Как подобрать цвета для создания дизайна сайта?

1 июня 2022 г.

От грамотности выбранной цветовой схемы сайта зависит его успех и популярность среди пользователей. Современные SEO-специалисты и маркетологи уже давно владеют искусством сочетания различных цветов в рекламных целях.

Правильно подобранная цветовая гамма создает нужное настроение для восприятия информации, которая представлена на вашем сайте. Выбор цвета иногда оказывает решающее влияние на выбор пользователя, оставаться ли ему дальше на веб странице или уйти на сайт конкурентов. В этой статье специалисты компании «Darvin Digital» расскажут вам, как создание дизайна сайта связано с правильным выбором оттенков оформления.

Почему важно выбрать правильный цвет сайта

Каждый оттенок влияет на человека определенным образом, для сайта же важно выбирать определенную гамму, отталкиваясь от его тематики. Правильное цветовое оформление для сайта — это не просто привлечение большого количества посетителей, но и возможность создания совершенно уникального и запоминающегося бренда, который будет узнаваемым с первого взгляда.

Девушка выбирает цвета сайта

Выбор цветовой композиции должен соответствовать специфики деятельности и вызывал прямые ассоциации именно с вашей компании. Цвета являются важной частью маркетинговой стратегии, поэтому необходимо изучать, какой эффект они оказывают на людей. С точки зрения психологии были отмечены следующие эффекты:

  • Темно-синие или бирюзовые цвета привлекают людей с большим финансовым состоянием, поэтому, их можно часто встретить в оформлении банков или ТЦ.
  • Яркие, черный или красно-оранжевый понравятся импульсивным людям, которые привыкли совершать эмоциональные покупки. Их часто размещают на фуд-кортах или во время распродаж.
  • Розовый и малиновый привлекают среднестатистических покупателей и не имеют конкретной цели для использования.

Для более действенного эффекта маркетологи используют различные комбинации оттенков.

Какой цвет использовать для сайта

Чтобы сайт нес правильный посыл и привлекал аудиторию, важно грамотно выбрать цвет для его дизайна:

  • Черный символизирует солидность и роскошь, используется для продвижения товаров премиум-сегмента.
  • Серый – цвет простоты и ясности, отлично дополняет спокойный дизайн.
  • Синий символ стабильности, безопасности и надежности, привлекает покупателей и посетителей сайтов обоих полов.
  • Фиолетовый отвечает за мудрость, богатство и успех, оказывает успокаивающий эффект.
  • Розовый ассоциируется с женской тематикой, поэтому часто используется для магазинов косметики, одежды и др.

Отдел дизайна обсуждает цветовые решения сайта

  • Красный символизирует страсть, энергию и в тоже время опасность, используется для того, чтобы побудить человека сделать моментально какое-либо действие.
  • Оранжевый привлекает творческих, ярких и креативных людей.
  • Желтый символ оптимизма, молодости и насыщенной жизни, привлекает молодую аудиторию.
  • Зеленый ассоциируется с природой и богатством, к тому же приятен глазу.

Для более эффективного использования оттенков и создания гармоничных комбинаций из них был разработан цветовой круг, в котором последовательно друг за другом идут тона и полутона, от теплых к самым холодным.

Работать с кругом можно по принципу триады, двойной системы, аналогии, раздельного, прямоугольника и квадрата. Специалисты по созданию сайтов и SEO-продвижению знают, как создать грамотный дизайн с применением цветовых комбинаций, привлекающий целевую аудиторию. Главное, что должен веб-дизайнер - создать положительный пользовательский опыт, чтобы посетителям сайта было комфортно просматривать контент и не появлялось желание закрыть веб-страницу.