Как выбрать межкомнатные крашеные двери?

18 октября 2022 г.

Межкомнатные двери - это важный элемент в интерьере жилого помещения. Они устанавливаются между отдельными комнатами, благодаря чему можно создать дополнительный комфорт и удобство для проживания. Особой популярностью пользуются окрашенные модели. Такие дверные конструкции отличаются богатым выбором расцветок, надежностью и долговечностью. Грамотно выбранные крашеные двери для различных помещений позволят сформировать индивидуальный и неповторимый стиль интерьера.

Межкомнатные крашеные двери в дизайне

На рынке представлено большое количество крашеных дверных конструкций, которые различаются цветом, материалом изготовления, способами открывания и закрывания, стоимостью. Благодаря разнообразию расцветок и фактур они впишутся в любой дизайн: лофт, модерн, прованс, хай-тек и т.д.

Полотна белого цвета приглянутся любителям классики и минимализма. Их можно комбинировать с разным цветом стен, светлой мебелью или другими предметами интерьера.

Для стиля модерн и хай-тек можно подобрать модели, которые украшаются необычными эффектами: перламутр, металлик, глянец. Они позволяют преобразить помещение и сделать его дизайн эксклюзивным.

Зеленые межкомнатные крашеные двери

Если требуется визуально увеличить пространство в помещении, то можно установить светлые дверные конструкции со вставками сатинового стекла.

Для детских комнат лучше выбрать модели с несколькими цветами. На полотнах могут быть изображены разнообразные мультипликационные герои, животные, автомобили, самолеты или космические корабли.

Достоинства и недостатки межкомнатных крашеных дверей

Окрашенные дверные конструкции имеют большое количество достоинств, среди которых стоит выделить:

  • Стойкость к влаге и сырости. Внешнее покрытие не дает поверхности впитывать воду. Крашеные модели часто устанавливаются в помещениях с повышенной влажностью (кухни, ванные комнаты).
  • Экологичность. Используемые для оформления полотен лакокрасочные материалы не представляют угрозы для человеческого организма.
  • Высокая прочность. Дополнительный лакокрасочный слой позволяет защитить дверные конструкции от механических воздействий и резких перепадов температуры.
  • Простота обслуживания. Окрашенные двери не требуют особого ухода. Они не впитывают неприятные запахи. Чтобы удалить загрязнения и пыль, достаточно использовать обычные моющие средства.

К главному недостатку крашеных межкомнатных дверей относится низкое качество лакокрасочного покрытия. Недобросовестные компании-производители иногда используют краску, которая не отвечает требованиям международных стандартов. Также не всем нравятся однотипные полотна.

Желтая межкомнатная дверь комнаты

На что стоит обратить внимание при выборе

Выбирая крашеные дверные конструкции, нужно обязательно учитывать следующие критерии:

  • Материал. Лакокрасочные слои наносятся на МДФ, массив дерева или шпон. Модели, изготовленные из МДФ, имеют гладкую поверхность. Они дешевле стоят, чем изделия из массива и шпона.
  • Запах окрашенного полотна. При эксплуатации межкомнатных дверей для жилых помещений немаловажным требованием является отсутствие запаха краски. Некоторые люди восприимчивы к подобным ароматам.
  • Технология нанесения покрытия. Долговечность изделия зависит от выбранного лакокрасочного материала. Для оформления дверных конструкций преимущественно используют масляную краску, эмаль и лак. Если производитель применяет дешевые лакокрасочные покрытия, то это негативно отражается на качестве двери.

Старайтесь выбирать межкомнатные крашеные дверные конструкции от надежных и проверенных брендов, например, в интернет-магазине «Галерея Дверей», чтобы длительное время их эксплуатировать и не иметь проблем.