Промышленные стиральные машины: что представляют собой и как выбрать стоящую оснастку для прачечной

11 апреля 2019 г.

Профессиональное оборудование в данной области — это агрегат с загрузкой от 7-150 кг для проведения качественной очистки и отжима белья быстро, с огромными объемами. Главное характерное отличие от бытового варианта для дома — количество загружаемой продукции. Обычно оно варьируется с 10 до 350 килограмм одежды за 1 стирку, при длительном сроке службы.

Промышленные стиральные машины

Что представляет собой

Второе название такого оснащения — промышленный стирально-отжимной автомат. Оно означает, что данное устройство выполняет основные рабочие задачи при мощных скоростях, а также имеет автоматическое управление. При этом, в зависимости от модели, типа и своего поколения она может уметь дополнительно нагревать воду, работать в различных циклах, выжимать доходя до 1100 о/м. Множество современных машин теперь управляется через ПК. Используются там, где специфика деятельности предполагает большие и регулярные объемы стирки. Это прежде всего прачечные, химчистки, пансионаты, больницы, отели, хостелы, бани, рестораны, тюрьмы и прочие общественные организации.

Ключевые характеристики, которым обязана соответствовать данная машина

Прежде всего, они касаются производительности моделей, применяемых в промышленных задачах. Высококачественная стирка обязана происходить быстро и с максимальной эффективностью, для чего и установка для стирки текстильных изделий должна обладать следующими качествами:

  • Режим работы, предполагающий длительность и непродолжительные технологические паузы;
  • Совместимость с безопасными, профессиональными моющими средствами;
  • Низкое потребление воды и подключение к горячему источнику;
  • Возможность задействования электрического либо парового нагрева;
  • Достаточный объем загрузки и широкие люки;
  • Микропроцессорное управление;
  • Высокий тепловой режим.
Стиральные машины для прачечных

Советы по выбору оборудования на примере прачечной

  • Если вам необходимы более производительные машины, стоит заранее подумать, каким именно образом вы доставите все изделия к месту монтажа;
  • Предусмотрите подъездные пути под автотранспорт и не забудьте также убедиться, что ваше помещение оснащена современной трехфазной сетью;
  • Комнаты нужно оборудовать грамотно проведенной вентиляцией, а канализационные трубы — находиться намного ниже уровней сливных патрубков;
  • В вопросе площади, пространство не должно стеснять передвижение персонала, а значит — быть просторным;
  • Не экономьте и на технологических проемах, ведь в дальнейшем это позволит гораздо более беспрепятственно проводить ремонт и техобслуживание.

Если же предполагается использование определенной модели, например, для медицинского учреждения, а также предприятий тяжелой промышленности, где особенно важно обеспечивать потоковое разделение между чистым и грязным бельем, целесообразнее всего покупать машины с двумя разными загрузочными люками. Подобная оснастка относится уже к барьерным стиральным агрегатам, особенность которых обычно заключается в том, что одежда подается с одной стороны, а выходит с другой. При этом нет никакого контакта между нетронутым и уже постиранными вещами.