Топ-5 идей обеденных групп для небольшой кухни

16 марта 2022 г.

В этой статье вы найдете идеи организации обеденной зоны в маленькой кухне, площадью 5-7 квадратных метров. Предлагаем обзор ТОП-5 практичных решений по выбору обеденных групп для оборудования удобной обеденной зоны не только для двоих, но и для семей от трех человек. В каталоге компании Дебют представлен богатый ассортимент обеденных групп для кухонных пространств любой площади.

Обеденная группа со столом-трансформером

Обеденная группа со столом-трансформером станет одним из самых интересных решений, позволяющих сэкономить место на небольшой кухонной площади. Рассмотрим основные разновидности таких столов:

  • С откидными полами. В не обеденное время, откидные части столешницы можно опустить, тогда стол будет выглядеть компактно и позволит домочадцам свободно перемещаться по кухне.
  • Стол-книжка. Во времена СССР это были тяжелые конструкции, которые непременно использовали во время праздников и застолий. Современные столы-книжки легкие, не требуют больших усилий, чтобы разложить стол. Такие столы ценятся за компактность и вариативность применения.

Кухонный уголок для кухни

Узкий стол

Узкая столешница прямоугольной формы внешне напоминает лавку, но более высокую. Хороший вариант для небольшой кухни, ведь глубина столешницы намного меньше стандартной, а поместиться за таким столом может семья из 4 человек. Если вы решите оборудовать кухню столовой группой с узким столом, будьте готовы к тому, что готовое изделие будет найти нелегко. Чаще узкие столы изготавливаются на заказ.

Обеденная группа с круглым столом

Круглый стол не имеет углов, а значит, может разместить большее количество человек. Но если вы решите поставить стол вплотную к стене или в угол, то количество посадочных мест сокращается. Даже на меленькой кухне небольшой круглый стол спишется в интерьер и не потребует для установки много места. Такие столы отлично гармонируют с гнутыми мебельными фасадами. Купить обеденную группу с круглым столом не составит труда, многие современные мебельные производители изготавливают широкий выбор такой мебели.

Кухонный уголок

Кухонный уголок небольших размеров будет актуален, если выбрать современную лаконичную модель. Такая мебель позволит не только с комфортом покушать за столом, но и оборудовать места для хранения вещей или кухонной утвари под сиденьями. Кстати, кухонный уголок вполне можно изготовить самостоятельно, сэкономив средства. Для этого понадобятся модульные стеллажные секции и мягкие подушки наверх.

Обеденная группа со столом-трансформером

Идеи для двоих

Предлагаем несколько креативных идей создания обеденной зоны для двоих:

  • Стол-подоконник. Бывают кухни настолько маленькие, что поставить стол уже некуда. Тогда можно попробовать переделать подоконник под стол. Если под подоконником нет батареи – отлично! Если радиатор отопления всё же есть, рекомендуется организовать монтаж специального экрана или установить батарею в другом месте. Стеклопакет также должен быть современным, без сквозняков.
  • Откидная столешница. Фиксируется к стене посредством уголков или опоры.
  • Выдвижная столешница. Прячется в столешницу кухонного гарнитура или другую мебель. Выдвигается в обеденное время.
  • Круглый стол маленьких размеров. Столешница не больше 60 см в диаметре. На стол помещается все необходимое, но не больше двух тарелок. Если стол и стулья будут выполнены из прозрачного поликарбоната, небольшая площадь кухни станет визуально просторнее и воздушнее.

Все предложенные идеи обеденных групп для небольшой кухни пользуются наибольшей популярностью среди дизайнеров современных интерьеров. Также большим преимуществом данных решений является их несложная реализация. Если семья большая, больше пяти человек, то рекомендуем обустроить обеденную зону в гостиной, выделив место. А в кухне можно сделать место для быстрых перекусов, установив барную стойку или выбрав один из наших вариантов.